Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз

Артроз – ослабление хрящей суставов по причине возрастных изменений в организме человека. С возрастом хрящи становятся более мягкими, теряют эластичность и разволокняются.

У здорового человека суставы скользят, а у больного артрозом необходимого скольжения не происходит, что приводит к болям и затрудняет движение. На начальной стадии артроза боль в суставе незаметная, движение не ограничено. На поздней стадии артроза у больного сильно затруднено движение, он может стать инвалидом.

Артроз – самое распространенное заболевание пожилых людей. После шестидесяти лет артрозом страдают все люди.

В наши дни имеется множество способов для продления жизни хрящевой ткани суставов. Многие из них профилактические, но есть и лечебные. Артроз неизлечим на позних стадиях (потому что хрящевая ткань полностью разрушена), а именно тогда больные и обращаются за помощью к врачу. Как и все болезни, артроз лучше всего лечится на ранних стадиях. Но многие пациенты не замечают симптомов заболевания.

Чаще всего артроз поражает:

- коленные суставы – гонартроз
- тазобедренные суставы – коксартроз
- суставы стоп
- позвоночник – спондилоартроз
- суставы пальцев рук – узелковый артроз

Зачастую артроз локализуется в каком-либо одном суставе, но иногда встречается и поражение всех суставов организма.

Отличия артрита и артроза

При артрозе хрящевая ткань изнашивается и истирается, что чаще наблюдается у пожилых людей. При артрите сустав воспаляется, что является признаком многих заболеваний. Артритом могут страдать и молодые люди.

Причины артроза

- возрастные изменения в суставах (первичный артроз)
- травмирование суставов
- артрит

В последних двух случаях артроз вторичный. Вторичный артроз должны лечить ортопед и ревматолог.

Как избежать артроза?

Как известно, с возрастом организм стареет и изнашивается, этот процесс происходит и в хрящевой ткани. Поэтому артроз грозит всем людям старшего возраста. Но в наших силах отсрочить начало болезни. Для этого нужно употреблять препараты, укрепляющие хрящевую ткань. Какие именно препараты вам необходимы, вы можете узнать у своего ревматолога.

Артроз у молодых людей

Артрозом чаще страдают люди после пятидесяти лет, но иногда заболевание начинает проявляться в более молодом возрасте. Раннему артрозу подвержены все травмированные или воспаленные суставы.

Диагностирование артроза

Поставить диагноз артроз может только квалифицированный врач ортопед. Если у вас имеются боли в суставах или сустав изменил свою привычную форму, обратитесь за консультацией врача.

К какому врачу обратиться?

Артрозом пожилых людей занимается врач ревматолог. Ревматология – область медицины, которая занимается ревматизмом, ревмокардитом, возрастными изменениями в опорно-двигательном аппарате (артрозом).

В последнее время очень редко можно встретить опытного ревматолога, и вообще ревматолога. Поэтому артрозом часто занимаются терапевты, ортопеды или хирурги.

Лечение артроза

Каждому пациенту с артрозом разрабатывается особое лечение. Необходимо применять лекарственные средства, а также использовать немедикаментозное лечение. То есть пациенту выписывают обезболивающие препараты, средства для укрепления хрящевой ткани суставов, физиотерапию, лечебную гимнастику, правильное полноценное питание.

Зачем нужно эндопротезирование?

Эндопротезирование – это полная замена сустава. Эндопротезирование показано в том случае, когда свой сустав у больного изношен на сто процентов и полностью нефункционален. При этом в суставе произошли структурные изменения, что сопровождается сильной болью и недвижимостью больного сустава.

Для лечения артроза больным необходимо применять средства, укрепляющие хрящевую ткань. Какие именно лекарства вам подойдут, может посоветовать врач.

Как избавиться от боли в суставе?

Обратитесь к врачу, обследуйтесь. При артрозе может возникнуть четыре типа боли, и все они лечатся разными методами. К каждому пациенту необходим индивидуальный подход и разные обезболивающие препараты. Не занимайтесь самолечением артроза, это только усугубит ситуацию.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: