Навигация по сайтуНавигация по сайту

Миалгия

МиалгияМиалгия – болевые ощущения в мышцах, которые могут возникать как при напряжении мышц, так и в состоянии покоя. Наиболее частые причины возникновения миалгии следующие: охлаждение, продолжительное пребывание в сыром помещении. После посещения парной бани, например, не рекомендуется долго находиться в прохладной воде, даже если ее температура 22—25 градусов. Миалгия также возникает из-за неправильной деятельности двигательного аппарата, малой подвижности либо чрезмерного напряжения мышц. Например, она может быть у женщин, носящих тяжелые сумки.

Самомассаж при миалгии

Самомассаж (массаж) при миалгии начинают с легкого поглаживания и потряхивания (последний прием применяется на круглых мышцах). После этого переходят к разминанию (ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое и др.). После каждого приема разминания рекомендуется делать комбинированное поглаживание. Затем выполняется растирание (прямолинейное и кругообразное — подушечками больших пальцев, прямолинейное и кругообразное — подушечками, четырех пальцев, кругообразное — фалангами согнутых пальцев, основанием ладони) с чередованием его с поглаживанием и неболезненным давлением (одним и двумя пальцами, основанием ладони, кулаками).

Самомассажу должны предшествовать тепловые процедуры (ванна, парафинотерапия); особенно эффективна паровая или суховоздушная баня. Если самомассаж (массаж) выполняется в бане, его следует проводить после 2—3 заходов в парилку. Между заходами не рекомендуется выходить в прохладное помещение и тем более посещать прохладный бассейн. Вместо этого рекомендуется пассивное нахождение в тепловой бане или горячий душ с предельным напором струи, направленной на больное место.

В парильном отделении полезно сделать веничный компресс — наложение горячего веника на больное место в течение 20—30 с.
Самомассаж (массаж) следует проводить в таком месте, где нет сквозняков и подальше от входных дверей. Скамья должна быть предварительно согрета.

Если самомассаж (массаж) делается дома, желательно использовать согревающие мази. Вначале делается глубокий самомассаж (массаж), а за 23—25 мин до конца сеанса тонким слоем наносится растирка (мазь) на больное место (не втирая, но массируя область выше или ниже его). Через 1 —1,5 мин приступают к самомассажу (массажу) больного места. Он должен быть глубоким, но безболезненным, чтобы не вызвать травму мягких тканей. При сильной боли мазь можно втирать только выше или ниже больного места. После самомассажа (массажа) накладывают сухую повязку или компресс с целью сохранения тепла.

Самомассаж (массаж) можно делать 2 раза в день, длительность сеанса в каждом отдельном случае должна быть равной по времени. Первые сеансы могут быть непродолжительными, в последующем их время может доходить до 8—10 мин.

Опубликовано: 29.04.2013 в 20:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: