Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отравление ядами, невызывающие заметные морфологические изменения

[]ЯДЫ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЕ ЗАМЕТНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

  • Парализующие
  • Угнетающие
  • Возбуждающие и судорожные
  • Действующие на периферическую нервную систему.

Яды, угнетающие ЦНС - этиловый и его суррогаты, морфин, снотворные средства.

Отравление этиловым спиртом

Степень токсичности спиртных напитков зависит от количества алкоголя. Сивушные масла при содержании свыше определенных пределов могут усиливать токсичность напитков.

Острые отравления этиловым спиртом стоят на первом месте среди этиловых отравлений, исследуемых в судебно-медицинской практике. Смертельной дозой для человека считается 7 - 8 мл. чистого этилового спирта на 1 кг массы.

В организм алкоголь может поступать различными путями: при приеме внутрь, подкожном, вв, ректальным и при вдыхании его паров.

Этиловый спирт действует на ЦНС. Он вызывает короткий наркотический период, который быстро сменяется периодом паралича. Нарушается деятельность коры головного мозга ( торможение), а подкорковые центры возбуждаются ( агрессия ), если дозы увеличиваются - подкорка также и наступает кома. Происходит нарушение координации мышц антогонистов, походка неуверенная, расширение сосудов тела воспринимается как ощущение тепла и теплоотдача усиливается.

При приеме алкоголя на пустой желудок содержание его в крови через 40 минут, реже через 15 минут. При повторных приемах алкоголя всасывание ускоряется в связи с подготовленностью слизистых ЖКТ. Если в желудке пища богатая белками, то всасывание происходит медленнее. Шипучие вина содержат углекислоту, которая резко ускоряет время всасывания алкоголя.

С момента поступления в организм алкоголя начинается расщепление и выведение его под действием специального фермента, которого у алкоголиков немного. При выведении из организма ведущее значение имеют почки и легкие. Основное затруднение состоит в установлении промежутка времени, который прошел от приема спиртных напитков до наступления смерти. Если это обстоятельство не установлено, то действие эксперта сводится лишь к толкованию степени опьянения субьекта в период наступления смерти на основании данных о количественном содержании алкоголя в крови трупа.

Установить количество спиртных напитков, принятых незадолго до смерти эксперт не может, следственным путем эти сведения так же добыть трудно, поэтому возможности экспертизы расширяются и сводятся к установлению алкогольной интоксикации. Для этого эксперт должен хорошо знать закономерности распределения алкоголя в жидкостях, органах, тканях организма. Кровь является универсальным материалом в данном виде экспертиз живых лиц и трупов. Возможно исследование выдыхаемого воздуха.

Выделяют три степени опьянения:легкое, среднее, тяжелое. В методических указаниях «О судебно-медицинской диагностики смертельных отравлениях этиловым спиртом и допускаемых при этом ошибках» главного судебно-медицинского эксперта Минздрава РФ рекомендована ориентировочная схема для определения степени выраженности алкогольной интоксикации.

Содержание алкоголя в крови в промилях / Функциональная оценка

  • менее 0,3 отсутствие влияния алк.
  • 0,5 - 1,5 легкое опьянение
  • 1.5 - 2,5 опьянение ср. тяжести
  • 2,5 - 3 сильное опьянение
  • 3 - 5 тяжелое, может смерть
  • 5 - 6 смерть

Экспертиза алкогольной интоксикации у живых лиц проводится по определенным правилам, которые изложены в приказе Минздрава N523 от 22.12.54 г. «О мерах улучшения экспертизы алкогольного опьянения». При исследовании трупа кровь для исследования берут из периферических сосудов в течении двух суток после смерти, берут мочу и ткани органов.

Смерть может наступить при любой степени опьянения. Трудность для экспертной оценки представляют случаи комбинированного действия алкоголя и лекарственных средств. Если труп находился в воде, то количественно не определяют алкоголь, а определяют лишь факт принятия алкоголя.

Если в трупе обнаружены повреждения с кровоизлияниями, то эти сгустки направляют для определения в них алкоголя. Если в крови трупа найден алкоголь, а в сгустке крови его нет, то можно говорить о том, что травму он получил трезвым, а спиртные напитков принимал потом, и наоборот.

 

Опубликовано: 21.04.2008 в 17:41

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: