Навигация по сайтуНавигация по сайту

Папилломавирус человека появился в результате межвидового скрещивания

Скульптура женщины-неандертальца в натуральную величину в Национальном археологическом музее в Мадриде

Папилломавирус человека насчитывает более сотни различных штаммов, в течение жизни человек заражается им хотя бы один раз. У большинства людей инфекция протекает без симптомов в силу эволюционных механизмов, которые выработал вид Homo sapiens для борьбы с вирусом.

Но конкретная разновидность папилломы - HPV16 - способна вызвать рак шейки матки и другие виды рака. Новейшие исследования выявляют, что данным штаммом вируса люди современного типа заразились при скрещивании с неандертальцами и денисовскими людьми - нашими древнейшими родственниками.

Ученые, работавшие над крупным проектом по секвенированию генов, результаты которого были опубликованы в последнем выпуске научного журнала Molecular Biology and Evolution [http://mbe.oxfordjournals.org/content/ early/2016/10/05/molbev.msw214.full.pdf], сообщают, что микробиология данного вируса открывает нам некоторые участки родословного древа человека.

«Полученные нами результаты показывают, что полмиллиона лет назад человек разумный и неандерталец уже были заражены штаммом HPV16 и что два основных рода этого вируса были унаследованы обоими видами человека, - утверждают ученые. - Когда популяция людей современного типа мигрировала из Африки примерно 60-120 тысяч лет назад, произошли скрещивания с популяциями неандертальцев и денисовцев в Европе и Азии, распространились передающиеся половым путем патогены и имела место интрогрессия геномов».

Теория была построена на основании результатов 118 опытов по полному секвенированию HPV16 в пределах 5 основных его подтипов. Учеными была реконструирована эволюция вируса на протяжении более тысячи поколений с использованием компьютерных алгоритмов, чтобы проанализировать изменения вируса в диахроническом аспекте.

Одним из самых веских доказательств того, что передача штамма папиломмы, вызывающего рак, произошла именно от древних человекообразных к людям современного типа, служит отсутствие штамма HPV16A у людей в Центральной и  Западной Африке. Как сообщают ученые из Каталанского онкологического института в Испании и Национального центра научных исследований во Франции, отсутствие этого штамма там, где люди современного типа начали свою историю, вписывается в теорию и согласуется с фактами, так как неандертальцы и денисовцы передали людям вирус только тогда, когда последние переселились из Африки.

Ограничения метода состоят в том, что нет вирусного ДНК древнейших штаммов папилломавируса. Дело в том, что вирусы никогда не населяли кости человекообразных. Вместо этого исследователи планируют отследить последовательности вирусного генома папилломы в коже древних людей, которые могут быть зарегистрированы в базе.

«Онковирусы берут начало с древнейших времен, - утверждает Игнасио Браво (Ignacio Bravo), микробиолог из Национального центра научных исследований во Франции. - История человека включает в себя также и историю вирусов, которые мы унаследовали и которые передаем и по сей день. Полученные нами результаты указывают на то, что некоторые агрессивные онковирусы передались человеку современного типа от древнейших людей в результате межвидового скрещивания».

Межвидовое скрещивание между неандертальцами и людьми современного типа было впервые установлено в 2010г., когда было проведено первое секвенирование полного генома неандертальца из найденных костей. После этого появилось неопровержимое доказательство о том, что межвидовое скрещивание происходило на протяжении долгого периода времени. Как было установлено, наши вымершие родственники внесли вклад в изменение генетического строения человека современного типа (наше ДНК на 5% состоит из генов неандертальцев); именно эти 5% мы можем винить в ряде проблем со здоровьем: от аллергии до депрессии.

Опубликовано: 18.10.2016 в 14:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: