Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему линза съезжает

bd9a54ae8027009c95081dd8ab5b3f4a
Многие люди, имеющие плохое зрение, отдают предпочтение линзам вместо очков. В данном случае, чтобы не возникало проблем с их ношением, изделия необходимо правильно подобрать.

Занимается этим только врач-офтальмолог.

Процедура подбора включает в себя следующие действия.

  1. Определяется кривизна роговицы глаз. Для этого используются специальные автоматические приборы.
  2. Определение степени увлажнения роговицы глаза.
  3. Биомикроскопия – осмотр глаза с использованием щелевой лампы.
  4. Подбор линз, примерка и оценка посадки линзы, определение ее подвижности.
  5. Выписка рецепта.

92fc0cПроверяется зрение регулярно, не менее 1 раза в год. В случае возникновения проблем со зрением, с ношением МКЛ, следует обратиться к врачу. Необходимо понимать, что если выписаны очки, то по этому рецепту приобретать контактные линзы нельзя.

Проблемы с контактными линзами (видео)

Основные проблемы при ношении

При неправильно подобранных МКЛ (мягких контактных линзах) возможно появление чувства дискомфорта.

Наиболее важными параметрами являются подвижность изделия на глазу и правильная центрация линзы.

Чтобы устранить неудобства, в первую очередь необходимо понять причины их возникновения. Если на вашей контактной линзе появился разрыв, тогда узнайте, что делать из статьи: Порвалась контактная линза.Что делать?

2b8c8ef73b067bf32d15b52f75d24508Довольно часто люди, пользующиеся линзами, жалуются на то, что линза съезжает с глаза. Причин этому может быть несколько:

  • Линзы неправильно установлены (наоборот, вывернуты);
  • Изделие неплотно прилегает к роговице глаза;
  • Человек часто моргает;
  • Слезоотделение повышенное;
  • Подобраны линзы неправильного размера.

Эти причины следует рассмотреть подробнее.

В некоторых случаях съезжает линза из-за неправильного нанесения ее на глаз. В этом случае следует вытащить изделие и проверить состояние линзы, не вывернулась ли она в обратную сторону.

kontaktnyie-linzyi-nadetВозможно, по причине брака производства или дефекта, одна из линз имеет неверные размеры, отличные от заявленных, или неправильную форму. В таком случае линза также сползает с глаза. Если МКЛ конкретной фирмы ранее подходили и «сидели» отлично, а с новыми линзами этого же производителя возникают проблемы, то скорее всего, это и есть брак. Линзу необходимо просто заменить.

Контактные линзы - мифы и реальность (видео)

Зависимость от марки производителя также играет роль. Контактные линзы одного изготовителя могут сидеть по-иному, нежели изделия другого производства. В связи с этим, следует проконсультироваться у врача по поводу фирм, которые выпускают линзы.

При постоянном ношении, человек уже определиться с тем, изделия каких фирм ему подходят.

Многие компании-производители проводят обучающие семинары по своей продукции. На них рассказывается о выпускаемых изделиях и даются подробные рекомендации по их подбору. Поэтому проблемы перехода на МКЛ другого производителя также имеют место, по причине различий в дизайне и размерах.

1075061Дизайн линзы включает в себя следующие параметры:

  • Толщина изделия;
  • Диаметр;
  • Базовый радиус;
  • Форма поверхностей.

Почему линзы съезжают? Причиной этому может стать следующее: из-за большого радиуса кривизны изделия линза слишком подвижна, центр ее размещения смещается. При этом следует поменять мягкие контактные линзы на изделия, имеющие меньший радиус. Как сохранять линзы, узнайте из статьи: Уход за мягкими контактными линзами.

Возможной проблемой дискомфорта может стать простудное заболевание, воспаление глаз и век. В этот период повышается слезоотделение, что не позволяет линзе плотно зафиксироваться на глазе. В данном случае временно от ношения линз необходимо отказаться, и перейти на очки.

dc30158a9d25b0fc2eb04e9c9bb5e9d5Причиной того, что линзы съезжают, может стать их порча. Как было замечено, при посещении бассейна пары хлорки могут оказывать негативное воздействие на изделия, ухудшая их свойства. Такое же воздействие оказывает длительное нахождение в прокуренном помещении.

Очень редко, но иногда все же встречаются случаи, когда линзы вообще нельзя подобрать. Например, при сильно ухудшенном зрении глаз может не принимать линзы, выталкивая их с поверхности.

Учебный ролик: как надевать и снимать контактные линзы (видео)

Что делать, если линза сползла с глаза?

Здесь могут быть следующие варианты:

  1. Можно аккуратно вытащить непослушную линзу из глаза, промыть ее хорошо в растворе, проверить правильно ли она повернута. Затем снова попробовать поставить на место. При этом следует руки перед операцией обязательно вымыть.
  2. Иногда, чтобы вернуть съехавшую линзу на глаз, можно выполнить следующие действия: поморгать, подвигать зрачком влево-вправо или вверх-вниз. Если это не помогло, аккуратно пальцем подвигать линзу, чтобы она определилась по центру.

konteinerУход за линзами

Гарантией хорошей службы МКЛ является тщательный и постоянный уход за ними. Тогда не будет возникать проблем с тем, что они сползают или доставляют другие неудобства. Правильный уход состоит в следующем:

  1. Хранятся линзы в специальном контейнере, в жидкости для линз. Менять раствор в емкости следует ежедневно. В противном случае линзы могут подсохнуть, и не будут хорошо держаться на глазе.
  2. В свежем растворе следует промывать линзы, очищая от грязи и слезных выделений глаз. А раз в три месяца необходимо контейнер дезинфицировать.
  3. Линзы не рекомендуется одевать в период простудных заболеваний. В данном случае они могут спровоцировать дальнейшее развитие инфекции.
Опубликовано: 03.11.2015 в 15:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: