Навигация по сайтуНавигация по сайту

Получение и применение. Механизм действия.

Опиаты.

Термин «опиаты» относится к естественным продуктам опийного мака, таким как морфин, кодеин. Наркотики опиатной группы - большая группа депрессантов центральной нервной системы (ЦНС), дающих морфиноподобные эффекты.

Начало применения опиатов датируется периодом Шумерской цивилизации и описано в арабской литературе уже в Х в. Однако известно, что три события, произошедшие в XIX в.: выделение морфина, изобретение шприца для подкожных инъекций и синтез диацетилморфина (героина) в 1874 г. - стали основой широкого распространения применения опиатов для анальгезии, одновременно повысив возможность злоупотребления ими.

Получение и применение.

Активные ингредиенты мака получают при вскрытии семенной коробочки после того, как лепестки мака опали. Белый латекс медленно вытекает, становится коричневым и застывает; 75% этой массы смолы биологически неактивны и состоят из различных растительных продуктов. Оставшийся материал представляет собой смесь 25 различных алкалоидов, в которых морфин присутствует в наибольшей концентрации.

С 1940-х гг. было разработано несколько синтетических антагонистов и антагонистов опиоидов. В 1975 г. появилась совершенно новая область молекулярной фармакологии - был идентифицирован первый эндогенный опиоид. Названные энкефалинами, эти пентапептиды являются агонистами опиатных рецепторов. Быстро последовало открытие b-эндорфина и динорфина. В настоящее время идентифицировано, по крайней мере, 18 эндогенных пептидов с опиатоподобной активностью.

Эндогенные опиаты представляют собой нейромедиаторы сложных систем, ингибирующих болевые восприятия.

Механизм действия.

Существуют три особых подтипа опиатных рецепторов:m, k и d. m-рецепторы преимущественно связывают морфин и находятся в основном в областях, вовлеченных в анальгезию, - периакведуктальном сером веществе, ростровентральном мозге, медиальном таламусе, задних рогах спинного мозга. Этот рецептор также участвует в процессах развития эйфории, миоза и угнетения дыхания. Прототипным лигандом для k-рецептора являются кетоциклазоцин и другие бензоморфановые препараты. Задние рога, глубокие кортикальные слои и другие области мозга имеют k-рецепторы. Активация таких рецепторов приводит к спинальной анальгезии, миозу и седативному действию. d-рецептор имеет высокое сродство к энкефалинам. В основном эти рецепторы локализованы в лимбической системе и задних рогах спинного мозга. k- и d-рецепторы участвуют в процессах анальгезии на уровне задних рогов спинного мозга, а d-рецепторы задействованы в развитии миоза или гипотензии.

Так как опиаты угнетают синтез новых эндорфинов возникает зависимость. Нервные клетки реагируют на наличие экзогенных опиатов в отсутствие эндогенных эндорфинов. Продолжающаяся активация опиатных рецепторов экзогенными опиатами снижает чувствительность рецепторов и способствует синтезу новых. Так как для активации новых рецепторов требуется дополнительное количество опиатов, развивается толерантность.

Опубликовано: 28.02.2008 в 18:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: