Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фитотерапия в лечении простатита

Фитотерапия имеет ряд существенных преимуществ перед химически синтезированными препаратами.

Лекарственные растения, во-первых, хорошо переносятся больными, не оказывая побочных эффектов. Во-вторых, их можно применять достаточно долго. В-третьих, они, как правило, не оказывают пагубного воздействия на другие органы в отличие от таблеток, которые одно лечат, а другое калечат. Лекарственные травы, как мы уже с вами обсуждали чуть выше, используют в виде настоя, настойки, отвара или сока растения.

В фитотерапии хронического простатита используются травы, обладающие следующими эффектами:

1) антимикробным, т. е. травы, а точнее активные вещества, содержащиеся в них, должны обладать способностью убивать микробы;
2) противовоспалительным, ведь простатит – это заболевание воспалительного характера;
3) спазмолитическим, такие травы снимают спазм сосудов, тем самым улучшая обмен веществ в предстательной железе. Также они улучшают выделение семенной жидкости, что улучшает качество спермы;
4) обезболивающим, ведь, как мы знаем, одним из проявлений простатита является боль, поэтому с ней обязательно нужно бороться;
5) травы должны обладать способностью повышать защитные силы организма, которые нужны ему для борьбы с простатитом;
6) они должны способствовать нормализации половой функции.

Не подумайте, что я отговариваю вас от приема таблеток, нет. Естественно, и об этом мы говорили с вами в начале книги, если простатит острый или произошло обострение вялотекущего хронического, то без антибиотиков здесь не обойтись.

При простатите можно рекомендовать следующие лекарственные растения.

1. Корневища аира болотного. Это растение оказывает противовоспалительное действие и уменьшает застойные процессы в предстательной железе. Хорошо снимает спазмы и поэтому улучшает циркуляцию крови в этом органе и выделение семенной жидкости из него. Незаменим он также и потому, что успокаивает измученную и истощенную нервную систему мужчины, страдающего хроническим простатитом.

Также аир болотный оказывает тонизирующий эффект при половой слабости, проявляющейся ускорением эякуляции и ослаблением сексуального влечения. Отвар корневищ аира готовят из расчета 15 г измельченного сырья на 3 стакана воды. Принимать отвар следует по полстакана 4 раза в день за 10 мин до еды.

2. Зверобой продырявленный. Лекарственным сырьем является трава, поэтому растение заготавливается летом в период цветения. Зверобой убивает микробы, способствует восстановлению поврежденных тканей предстательной железы, снимает спазм кровеносных сосудов, за счет чего хорошо усиливает кровоснабжение простаты, увеличивает выработку половых гормонов, что положительно сказывается на половой функции. Также настой зверобоя очень хорошо влияет на нервную систему, повышая настроение, вселяя оптимизм и уверенность в своих силах. Для приготовления настой зверобоя возьмите 2 ст. л. измельченного растения, залейте его 500 мл кипятка и настаивайте, укутав полотенцем и одеялом, в течение 2 ч. Пить по полстакана 4 раза в день за 10 мин до еды для излечения хронического простатита.

3. Барвинок малый. С лечебной целью используют стебли, листья и цветки этого растения. Некоторые авторы-исследователи советуют применять и корневище. Барвинок улучшает образование и созревание сперматозоидов, борясь тем самым с импотенцией и бесплодием. Помимо этого, растение оказывает общеукрепляющее действие на весь организм и повышает иммунитет.

Настой барвинка готовят следующим образом. Берут 1 ст. л. измельченных листьев, заливают их 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в течение 15 мин. После этого охлаждают при комнатной температуре и процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев. Принимать настой следует по 1/3 стакана 3 раза в день.

4. Женьшень. Это растение пришло к нам с Востока и моментально заслужило любовь и почитание множества людей. И это понятно, женьшень – эффективное средство для лечения многих болезней, которое очень хорошо при этом укрепляет организм, ослабленный хворью. Для медицинских целей используют корни с корневищами растений десятилетнего возраста, более молодые растения не оказывают такого выраженного терапевтического эффекта. Женьшень, как я уже говорила, повышает сопротивляемость к заболеваниям, оказывает противовоспалительный эффект, стимулирует образование и созревание сперматозоидов. Для лечения хронического простатита настойку из женьшеня можно приобрести в аптеке или сделать самим. Настойка корней женьшеня готовится на 70 %-ном спирте в соотношении растения к спирту 1:10. Принимается препарат внутрь по 20 капель 3 раза в день за 10 мин до еды.

5. Пион уклоняющийся. В медицине используются корневища и корни этого растения, заготавливаемые в конце августа – начале сентября. Препараты пиона уклоняющегося оказывают успокаивающее и обезболивающее действие. Водный настой корней и корневищ усиливает половое влечение и половые возможности. Настойка корневищ пиона с корнями, готовится на 40 %-ном спирте соотношении растения к спирту 1: 10. Принимать по 30–40 капель 3 раза в день. Курс лечения – до 1 месяца.

6. Крапива двудомная. В качестве лекарственного средства заготавливают листья, собранные в период цветения крапивы. Препараты, изготовленные на ее основе, оказывают противомикробное, противовоспалительное действие. Они стимулируют восстановление поврежденных тканей предстательной железы и тонизируют весь организм. Крапива стимулирует половую активность, помогая тем самым справиться с проблемой импотенции. Издавна крапивой пользовались для стимуляции сексуальной активности. Наиболее отчетливо усиливают половое влечение и увеличивают образование и созревание сперматозоидов толченые семена крапивы, если их смешать с медом и виноградным вином или с луком и яйцами. Привожу вам пример такой смеси. Настой семян крапивы на вине готовится так: 5 ст. л. семян заливается 500 мл виноградного вина, кипятится в течение 5 мин на слабом огне. Затем настаивается до охлаждения при комнатной температуре и процеживается. Принимать это средство нужно по 50 мл каждый день перед сном.

7. Лопух большой. Для приготовления лекарственных препаратов используются корни молодого растения. Настои, приготовленные из корня лопуха, оказывают выраженное целебное действие при склеротических и рубцовых изменениях простаты и семенных пузырьков, воспалительных процессах, которые, как мы знаем, являются основой простатита.

Настой корней лопуха готовится так: 15 г измельченного корня заливается 2 стаканами кипятка и настаивается в течение 2 ч. Принимать в теплом виде по полстакана 4 раза в день.

8. Подорожник большой. Используются листья и семена этого известного абсолютно всем с детства растения. Препараты на его основе обезоруживают бактерии, оказывают противовоспалительное и болеутоляющее действие. Подорожник тонизирует весь организм и помогает восстановиться предстательной железе. Настой листьев подорожника готовится так: 1 ст. л. измельченного растения залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав теплым одеялом, в течение 2 ч, затем процедить через марлю. Принимать по 1 ст. л. за 20 мин до еды 4 раза в день.

9. Солодка гладкая. С лечебной целью используют корни, которые, как и корни любого другого растения, нужно заготавливать осенью. Растение оказывает спазмолитический эффект, убивает бактерии и укрепляет иммунитет, способствует нормализации гормонального фона у мужчин. Настой корней солодки готовится, как и все другие настои: 1 ст. л. измельченного растения залить 500 мл кипятка, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять до охлаждения и процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день за 10 мин до еды.

10. Стальник полевой. Лекарственным сырьем этого растения являются корни, заготавливаемые осенью. Стальник заметно повышает половую активность и способствует выработке спермы. Настой готовится из расчета 30 г сырья на 1 стакан кипятка. Настаивать нужно в течение 1 ч, предварительно хорошенько укутав его одеялом, по истечении этого времени раствор тщательно процедить. Принимать по 1/2 ч. л. 4 раза в сутки.

11. Ятрышник пятнистый. Готовится лекарственный препарат из клубней этого растения. Их сначала на несколько секунд помещают в кипящую воду, а затем сушат в темноте. И только после этого готовят настой. Берут 5 г измельченных в порошок клубней, заливают 400 мл кипятка и настаивают в течение 15 мин. Получается слизь, которую нужно принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 30 дней.

12. Клен остролистный. Целебным эффектом обладают молодые листья этого растения. Их нужно пропустить через мясорубку, полученную кашицу отжать для получения сока. К полученным 70 мл сока добавляют 30 мл 96 %-ного спирта и настаивают в течение недели в темном месте. Настойку следует принимать по 10 капель 3 раза в день за 10 мин до еды в течение 4 недель.

13. Спаржа лекарственная. Для лечения хронического простатита нужно применять лекарственные формы, приготовленные из ягод этого растения. Измельченные сухие ягоды (5 г) заливают 200 мл кипятка и держат на водяной бане в течение 15 мин, затем снимают с плиты и настаивают 45 мин. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день перед едой.

14. Грушанка круглолистная. 1 ст. л. этого растения заливают 1 стаканом кипятка и настаивают, укутав полотенцем, в течение 3 ч. Курс лечения составляет 4 недели. Принимать настой нужно по 50 мл 3 раза в день за 15 мин до еды.

15. Осина. Препараты из этого растения назначаются тем, у кого на ультразвуковом исследовании было установлено увеличение предстательной железы. Таким мужчинам должна помочь следующая настойка: 5 ст. л. измельченной коры осины залить 1/2 л водки или спирта, настаивать 2 недели. Настойку принимают по 1 дес. л. 3 раза в день за 15 мин до еды.

16. Петрушка огородная. Взять корень этого растения, желательно свежий, измельчить его, предварительно хорошенько отмыв от земли. 1 ст. л. корня петрушки залить 100 мл крутого кипятка, настоять в течение 12 ч. Затем процедить и принимать по 1 ст. л. 4 раза за полчаса до еды. Курс лечения составляет 1 месяц.

17. Кипрей узколистный. Из этого растения для лечения хронического простатита готовится чай. Делается это так: 1 ч. л. с верхом залить 250 г кипятка, настаивать полчаса, процедить и принимать по 1 стакану утром и вечером за 30 мин до еды. Обычно лечение занимает 15 дней. На ночь делать микроклизмы из горячего молока (200 г) в течение 2 недель.

18. Груша. Листья этого растения, а также его засушенные плоды можно заваривать и пить вкусный чай, который является профилактикой простатита.

Опубликовано: 23.05.2015 в 23:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: