Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезнь Рейно в доступном изложении

Заболевание, при котором отмечается выраженное снижение кровообращения пальцев кистей рук или стоп. Происходит это в связи с нарушением тонуса кровеносных сосудов. Конкретную причину болезни Рейно выявить сложно. Имеет значение наследственная предрасположенность, состояние эндокринной системы психические расстройства, курение, употребление алкоголя, переохлаждение. Заболевание чаще всего встречается у женщин от 20 до 40 лет.

Болезнь рейно проявляется тем, что внезапно наступает онемение пальцев, нередко сопровождающееся ощущением жжения и боли. Пальцы становятся резко бледными. Спустя несколько минут бледность сменяется посинением пальцев. В конце приступа пальцы становятся ярко- красными. В начале болезни Рейно такие приступы отмечаются редко и длятся всего несколько минут. В последующем увеличивается их продолжительность и частота. Длительное течение заболевания вызывает изменения в тканях кистей рук или стоп, которые со временем приводят к другим проявлениям, усугубляющим течение болезни. Все эти проявления характерны для типичного течения болезни Рейно.

В каждом случае симптомы болезни проявляются индивидуально. В одних случаях эти симптомы могут быть ярко выраженными, в других случаях стёртыми. Осмотр пациента во время приступа с проявлениями болезни у врачей не вызывает сомнений. При обращении вне приступа, диагноз приходится ставить только по жалобам и описанию больного. Дело в том, что в начале заболевания изменения носят только функциональный характер в виде острого непродолжительного нарушения местного кровообращения. В начальном периоде болезни не бывает грубых органических изменений в тканях, они отмечаются спустя какое-то время. Поэтому в межприступный период, с помощью специальных методов обследования выявить признаки заболевания очень сложно.

Болезнь Рейно – хроническое заболевание. Это значит, что лечится долго и могут быть повторные обострения. Однако, не так всё безнадёжно. В настоящее время есть эффективные средства, направленные на нормализацию нервной деятельности, регуляцию сосудистого тонуса. В комплексе с физиотерапевтическими методами они позволяют добиваться хороших результатов.

Важным элементом в достижении результата при болезни Рейно, является личная профилактика заболевания. В профилактике, несомненно, важными будут мероприятия направленные на исключение курения и употребления алкоголя, исключения местного переохлаждения в зимний период кистей и стоп, мытьё рук и стоп холодной водой и другие. Лечением этого заболевания занимаются ангиохирурги или, проще говоря, сосудистые хирурги.

 

Опубликовано: 19.12.2015 в 00:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: