Навигация по сайтуНавигация по сайту

Щавель конский

Щавель конскийЩавель конский [Rumex confertus W.] Многолетнее травянистое растение с прямостоячим бороздчатым стеблем до 1 —1,5 м высотой, наверху ветвистым. Корневище толстое, косо направленное вниз с мясистыми корнями. Листья крупные, широкие, с нижней стороны короткоопушенные. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-желтые, собраны в мутовки, которые образуют густое, цилиндрическое, почти безлистное соцветие. Плоды — трехгранные орешки. Цветет в мае — июне.

Распространен в регионе повсеместно, растет на лугах, полянах, опушках, по берегам водоемов, у дорог. Используется корневище с корнями, реже — плоды и цветки.

Обладает вяжущим, слабительным, кровоостанавливающим, легким желчегонным действием.

Используется в основном при лечении геморроя, имеются данные о полезности применения конского щавеля при начальных формах гипертонической болезни. Содержит значительное количество щавелевой кислоты, в связи с чем назначение щавеля не показано при мочекаменной болезни.

Отвар корневища с корнями щавеля конского: 5 г сырья заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 10 мин., настаивают 30 мин. Принимают по 1/2 стакана на ночь.

Порошок корневища щавеля конского: в небольших дозах (0,25 г 2—3 раза в день) проявляется преимущественно вяжущее противопоносное действие. В дозах 0,5—1,0 г перед сном действует как послабляющее. Эффект проявляется спустя 10—12 ч. В этом качестве может использоваться при геморрое с учетом кровоостанавливающего действия.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: