Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика гриппа

Профилактика гриппаС наступлением осени многих волнует вопрос профилактики простудных заболеваний. Никто не хочет болеть гриппом, болезнь может надолго выбить из колеи и привести к неожиданным и очень опасным осложнениям.

Сколько времени заразен грипп?

ккккк

Инфицированный человек распространяет инфекцию до четырех дней, маленькие дети выделяют вирус до десяти дней.

Очень многое зависит от окружающей среды:

• Вирус боится спирта, щелочи, водорода. Поэтому простое мытье рук является обязательной профилактикой, наравне с обеззараживанием спиртосодержащими составами. Причем намыливать нужно обильно, создавая нечто вроде мыльных перчаток.
• Вне человека вирус существует максимум 8 часов.
• Высокие температуры устраняют вирус.
Методы специфической профилактики гриппа

Мы уже писали о частом мытье рук, так как больной нередко кашляет и чихает в ладоши, и позже этими руками берется за поручни, ручки, здоровается, прикасается к жетонам, деньгам. Выходя на улицу, дети и взрослые не должны дотрагиваться до лица немытыми руками, слишком велик риск попадания инфекции.

Промывание носа

fb091f

Во время эпидемии уже поздно делать прививку от гриппа, которая далеко не всегда и не всем показана. А вот увлажнять слизистую врачи советуют. Состав для промывания приготовить очень просто: нужно развести в литре чистой воды одну чайную ложку соли. Процедуру выполняют аккуратно. Закрыв одну ноздрю, нужно медленно втянуть воду другой, потом поменять. Наклонитесь над раковиной, вода будет проходить через носоглотку, ее нужно сплевывать.

Также в аптеке можно купить различные спреи для увлажнения, обращаем внимание, что есть множество дешевых аналогов лекарств от простуды, и не обязательно тратить на профилактику и лечение большие суммы денег.

Уборка и проветривание помещений

za-uborku

Вирус передается воздушно-капельным путем, и нередко, если в семье есть дети, то один очень быстро заражает другого. Инфекцию нужно выветрить, поэтому открытые форточки, то, что нужно. Но избегайте сквозняка, лучше всем выйти из комнаты при проветривании. Не забудьте убрать всю пыль, которая является плодотворной почвой для вирусов.

Маска

angina

Если вы заболели, надевайте маску, которую носить можно не более 2 часов, так как потом ее эффективность значительно снижается. Отправляясь в поликлинику, за лекарствами защитите от болезни окружающих, не заражайте их.

Скажите «нет» многолюдным местам

Как-научиться-говорить-нет-быстро-и-просто

В период эпидемии воздержитесь от походов в кино, театры, на выставки. Старайтесь по возможности меньше пользоваться общественным транспортом, и никогда не дотрагивайтесь до лица немытыми руками. Даже ваш телефон может быть разносчиком вируса, ведь до него вы дотрагиваетесь на улице.

Поднимаем иммунитет

wpid-sezonnye_epidemii_orvi_i_grippa-590x368

Есть люди, которые часто болеют, причины этого мы разбирали в отдельной статье. Но любому человеку в период роста заболеваемости нужно быть осторожным и помочь своему организму. Закаленные люди с хорошим иммунитетом в разы меньше подвержены болезням. Для поддержки иммунной системы можно принимать специальные препараты: Арбидол, Амизон, Афлубин. В дополнение к ним хорошо пропить комплекс витаминов.

Опубликовано: 19.10.2014 в 15:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: