Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врачебная тайна

Врачебная тайна неразрывно связана с содержанием профессиональной медицинской деятельности.

Определение этому понятию было дано сначала в ст. 9 Закона от 02.07.92 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, где указано, что сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом.

С принятием «Основ законодательства РФ об охране здоровья Граждан», было расширено содержание понятия “врачебная тайна”: “Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну” (ст. 61).

Конкретизируется понятие применительно к искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона: “Сведения о проведенных искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну” (ст. 35).

Правовая норма (правило поведения, санкционированное государством), регулирующая отношения, связанные с врачебной тайной, установлены в виде правового запрета. Нарушение указанного правового запрета влечет применение к медицинскому работнику санкций, вид и размер которых ставится в зависимость от причиненного гражданину ущерба.

Опубликовано: 20.12.2010 в 04:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: