Навигация по сайтуНавигация по сайту

Задержание последа

Задержавшимся считают послед , который не выделяется у овец в течение 4-5 часов. Различают три группы причин задержки последа:

1. недостаточные сокращения матки (гипотония) или отсутствие сокращений (атония). Предрасполагающим фактором здечсь может быть неполноценное кормление, истощение или ожирение животного, отсутствие моциона в период беременности, перерастяжение матки при большом количестве плодов, утомление роженицы вообще и миометрия в частности после продолжительного периода выведения плода;

2. слишком плотное соединение сосудистой оболочки со солизистой оболочкой матки, что наблюдается при отечности их тканей и воспалительных процессах (плацентитах). В результате отечности ворсинки хориона плотно зажимаются в криптах слизистой оболочки матки и не выходят из них даже при сильных схватках. Отек и слипчивое воспаление плодной и метеринской частей плацент могут возникать при инфицировании их возбудителями инфекций и при травмах;

3. механические препятствия для изгнания последа: сужение или закрытие канала шейки матки или отверстий рогов в местах их впадения в тело матки (при спазме матки или при быстро наступающей инволюции); перегибы или инвагинация матки и др.

Симптомы и течение. У овец и коз плодные оболочки частично свисают из половой щели. Животное изгибает спину , натуживается. В отдельных случаях сильные потуги могут привести к выпадению матки. Других отклонений от нормы в течении первых суток болезни не отмечается.

На 2-е сутки, если послед не отделится и не были приняты никакие лечебные меры, развиваются осложнения. Начинается гнилостность разложения последа, он становится дряблым, приобретает серую окраску, из половой щели выделяется жидкость красноватого цвета с ихорозным запахом. Происходит обильное заселение микрофлорой полости матки, что ведет к воспалению ее стенки. Токсины микробов и продукты распада последа и лохий, поступая в лимфу и кровь, вызывают интоксикацию организма роженицы. У животного снижается аппетит, нарушается жвачка, повышается температура тела, уменьшается секреция молозива, появляется общее недомогание.

В дальнейшем выделения из половой щели приобретают все более ихорозный характер. На на нижней стенке влагалища могут появиться очаги некроза вследствие давления на нее оболочек последа. На 4-5-е сутки нередко возможен летальный исход (особенно у коз) вследствие развития тяжелой интоксикации, газовой флегмоны, сепсиса и столбняка.

Диагноз. У овец и коз бывают случаи, когда плодные оболочки не выступают наружу, их можно обнаружить только при вагинальнои исследовании. Кроме того, иногда свисающаяся часть последа открывается и в матке остаются кусочки его, прикрепленные к отдельным карункулам. В этом случае установить частичное задержание последа можно по результатам осмотра выделевшийся части плодных оболочек, а также при внутриматочном исследовании рукой( если шейка матки еще достаточно открыта).

Прогноз. При своевременном лечении прогноз для жизни животного благоприрятный, а при наличии признаков общего заболевания организма-осторожный. Особенно плохо переносят задержание последа козы. У всех животных на почве задержания последа могут развиваться острые или хронические Эндометриты, цервициты, оофориты, сальпингиты, маститы, а в последующем животное нередко становится бесплодным.

Лечение. Вначале (через 4-5 часов после рождения плода) применяют консерватичный способ лечения. Для поднятия общего тонуса организма и усиления сокращений матки овце, козе дают внутрь 50-60 г сахара, растворенного в 0,5 л теплой воды. Или вводят в/в 40% р-р глюкозы в дозе 2 мл на 1 кг массы животного или 10% р-р глюконата кальция 2мл/кг или кальция хлорид 0,5-0,75 мл/кг. Одновременно или через 30 минут после этого применяют средства, чтимулирующие сокращения матки 3-5 часов окситоцин.

Если консервативное лечение не дает положительного результата. То через 12 часов после рождения плода можно приступить к отделению последа оперативным путем (рукой). Эту операцию может выполнят только тот акушер. У которого рука тонкая и свободно проходит через шейку и полость матки.

Перед операцией наружные половые органы и свисающую часть последа обмывают дезинфицирующим раствором. Акушер подготавливает руки как для родовспоможения: тщателно их моет, обрабатывает спиртом; поврежденные метса кожи прижигают 5%спиртовым р-ом йода и покрывает коллодием; в кожу рук втирает стерильный вазилин или 10% ихтиоловую мазь.

Одной рукой акушер захватывает свисающие из половой щели оболочки скручивает их на один-два оборота и слегка натягивает. Другую руку вводит по натянутому последу в полость матки, отыскивает близлежащие карункулы, захватывает один из них пальцами и постепенно сдавливает у основания, в результате чего котиледон как бы выжимается из углубления карункула или легко отделяется большим и указательным пальцем. Затем акушер нащупывает соседние карункулы. Отделение последа надо проводит осторожно. Не допуская повреждения карункулов, так как это ведет к кровотечению и способствует проникновению инфекции.

Для облегчения выполнения операции сожно предварительно ввести в матку 300-500 мл теплого раствора марганцовокислого калия, фурацилина (1:5000) или другой антисептический раствор в слабой концентрации. После операции введенный раствор необходимо удалить из матки откачиванием или массажем брюшных стенок и приподниманием животного за передние конечности.

При атонии матки послед можно отделит постепенным скручиванием его вокруг оси, не вводя руку в матку. [1]

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: