Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зуд

Зуд - это неприятное ощущение, вызывающее желание, подчас неукротимое, расчесаться. Зуд возникает в поверхностном слое кожи и слизистых оболочек в виде чувства легкого жжения, покалывания или не поддающегося характеристике ощущения. Хронический упорный зуд может нарушать качество жизни: приводить к расстройству сна, нарушению трудоспособности, депрессии, даже к суицидальной попытке. Зуд бывает локальным и генерализованным, острым и хроническим. Он является доминирующим симптомом кожных болезней и часто наблюдается при системных заболеваниях. Преобладает кожный зуд, но возможен зуд слизистой оболочки рта, носа, глотки, трахеи, конъюнктивы, аногенитальной зоны.

Зуд вызывают некоторые механические стимулы: легкое дотрагивание (например, при контакте с насекомыми), давление, вибрация, контакт кожи с шерстяными, синтетическими волокнами. Термальные и электрические стимулы также могут индуцировать зуд. Частая причина зуда - воздействие эндогенных химических веществ, образующихся либо накапливающихся в коже или действующих на ЦНС.

Зуд имеет сходство с болью. Оба ощущения неприятны. Оба могут привести к нарушению качества жизни. Однако реакция на боль и на зуд отличается. Боль вызывает рефлекс отдергивания, зуд - рефлекс расчесывания. Опиаты облегчают боль, но усиливают (или вызывают) зуд.

Как возможные химические медиаторы зуда рассматриваются: амины (гистамин, серотонин, ацетилхолин), протеазы и кинины (триптаза, химаза, калликреин, брадикинин и др.), цитокины (ИЛ-1, ИЛ-2, ФИО и др.), нейропептиды (субстанция Р, эндотелии, нейротензин и др.), опиоиды (метэнкефалин, лейэнкефалин, ß-эндорфин).

Виды зуда (по происхождению)

Подобно боли зуд может быть по происхождению периферическим и центральным. R. Twycross и соавт. предложили выделять 4 вида зуда.

Пруритоцептивный зуд. Зуд, возникающий в коже при стимуляции С-волокон одним пруритогеном или более. Примеры: зуд при чесотке, крапивнице, укусах насекомых.

Нейропатический зуд. Зуд, причиной которого является повреждение нервной системы в любом участке афферентного пути. Например, локализованный по ходу нерва зуд при постгерпетической невралгии, односторонний зуд при опухоли, абсцессе мозга, тромбозе его сосудов.

Нейрогенный зуд. Зуд центрального происхождения при отсутствии признаков невральной патологии. Он часто сочетается с повышенным опиоидергическим (например, при холестазе или при введении экзогенных опиоидов), серотонинергическим тонусом.

Психогенный зуд. Зуд, сопровождающий некоторые психические расстройства, например бредовое состояние паразитофобии. Психологические факторы могут вызвать зуд и при отсутствии психических нарушений.

Зуд нередко имеет смешанное происхождение. Например, при уремии он пруритоцептивный, нейропатический и, возможно, нейрогенный.

Почечный зуд. Среди всех системных заболеваний, сопровождающихся зудом, хроническая почечная недостаточность (ХПН) занимает ведущее место. От 25 до 33% больных с уремией в терминальной стадии страдают зудом. Частота зуда при ХПН не зависит от причины почечной патологии. Она возрастает с увеличением нарушения функции почек. Зуд наблюдается только при ХПН, но не при острой. Почечный зуд является независимым прогностическим признаком - продолжительность жизни после появления зуда у больных на гемодиализе около 3 лет. Диализ может приводить к ослаблению зуда, но редко устраняет его.

Зуд бывает генерализованным или ограничен областью спины, предплечья, на котором создан артериовенозный шунт дтя гемодиализа.

Патофизиология почечного зуда до сих пор недостаточно понятна. Повышенный сывороточный уровень мочевины к механизму развития зуда не причастен. По неясной причине при ХПН снижен порог чувствительности кожи к пруритогенам.

Исследования не показали неоспоримой роли какого-либо одного вещества в развитии зуда при ХПН. В исследованиях в большинстве случаев изучалась корреляция зуда с сывороточной концентрацией предполагаемых медиаторов его, а не с их содержанием в коже.

Периферическая нейропатия - частое осложнение ХПН (65%) и зуд может быть одним из ее проявлений. У больных обнаружены морфологические изменения кожных нервных волокон. Противоречит такому факту быстрое исчезновение зуда после трансплантации почки.

Пациенты с уремией часто имеют сопутствующие заболевания и расстройства, которые могут содействовать появлению зуда. Например, железодефицитная анемия характерна для ХПН. Коррекция анемии и лечение эритропоэтином могут привести к уменьшению зуда. При этом эритропоэтин не только стимулирует эритропоэз, но и снижает уровень гистамина в плазме, уменьшая продукцию цитокинов, высвобождающих гистамин.

Очевидно, почечный зуд является многофакторным, что и объясняет трудности его устранения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: